Древо жизни

Что такое Древо Жизни? В данной статье мы поговорим о древе жизни, которое если верить библейской Книге Бытия, было Древом особенным, который Господь посадил посреди Эдемского сада для главного Божьего создания — Человека. У разных народов и культур Древо жизни изображается по-разному. Как? Об этом и пойдет речь.

Древо жизни у разных народов и культур

Древо Бодхи – это Мировое Древо приверженцев буддизма. Под этим деревом на Шакьямуни снизошло бодхи (просветление) и Шакьямуни стал Буддой. Дерево Бодхи является одним из важнейших символов буддизма. Термин «бодхи» - основа многих сложных слов, которые обозначают объекты, вблизи которых Будда достиг духовного просветления: «дерево бодхи», «сидение бодхи», «почва бодхи» и т.д. Все направления буддизма признают 7 основных характеристик бодхи («членов бодхи»): раздумчивость, мужественность, изучение дхармы, восторженность, сосредоточенность, спокойствие и невозмутимость.

Иггдрасиль считается Древом Жизни древних скандинавов. Иггдрасиль всегда зелен и свеж, так как три сестры - Прошлое, Настоящее и Будущее каждый день поливают его водами жизни. В ветвях этого священного Древа живет золотой орел, который владеет сокровенной Мудростью.
У подножия Иггдрасиля, чтобы решить судьбу миров, собираются Боги. Когда наступают великие космические потрясения, умирает старая Вселенная, а Иггдрасиль живет и выдерживает все испытания, чтобы сохранилось зерно для зарождения новой Вселенной.

Ассирийским Древом Жизни является Ашера. Она представляет из себя колонну с семью ветвями на каждой стороне, которая в свою очередь увенчана шарообразным цветком с тремя исходящими лучами.
В Древнем Китае Древом Жизни выступает Киен-Му, которое растет в центре мира. Киен-Му - это лестница, по которой спускаются и поднимаются Солнце и Луна, владыки и мудрецы, на которых несут миссию вестников, посредников между Землей и Небом.

В исламе корни Счастья и Древа Жизни достигают высочайшей небесной сферы, ветви его простираются под землей и над землей.

В традициях Каббалы Древо Жизни состоит из 10 сефирот, 10 «лучей», атрибутов, качеств или принципов Высшего Бога, который никогда не рождается и не умирает, не имеет ни начала, ни конца и содержит в себе все сотворенное в этом мире. Древо Жизни здесь называли Эйн Соф Аур, или же Беспредельный Свет. Правая колонна, которая ассоциируется с активным, мужским принципом, именуется колонной Милосердия, левая колонна, которая символизирует пассивный, женский принцип называется колонной Строгости, центральная колонна, которая обеспечивает равновесие, принято называть «Небесный путь».


Что такое Древо Жизни? Общие понятия

Иногда сам термин «Древо Жизни» обозначают другими словами: мировая гора, пуп земли, ось мира, мировой столп, мировое яйцо, мировой человек (первое антропоморфное существо, а не человек). С Древом Жизни символически связаны символы цепи, колонны, трона, обелиска, лестницы, которые используются в описании многих аспектов мира.

Древо Жизни, как глобальный символ многослоен и иерархичен. Древо Жизни можно рассматривать с точки зрения разных плоскостях и в каждом случае все будет правдой. Но нужно помнить о всей целостности Древа Жизни. Для кого-то он может быть лишь метафорой -- и тогда будет правильным говорить даже о вкушении плода с Древа. Если отсечь все культурно-социально-национальные напластования, то останется лишь суть: Древо Жизни – это структурный принцип организации Времени и Пространства. И это уже за нашими мыслями, представлениями и верованиями.

К примеру, когда в китайской системе элементов мы видим: земля, воздух, огонь, вода и дерево, то следует понимать, что это не то дерево, по которому можно постучать и полазить - это говорится о принципе организации всех вышеперечисленных элементов - земли, воздуха, огня, воды и дерева  во Вселенной, самый точный символ, передающий суть жизнеорганизующего порядка, отражающий первичные принципы устройства мирозданья и его элементов.

Древо Жизни - это зеркало всего происходящего в невидимой и видимом в нашей природе - в мире человека и в мире Богов.