Знаете ли Вы, как вести себя на кладбище. Нет? Тогда внимательно прочитайте данную статью.

Кладбище является священным местом, где покоятся тела умерших людей до будущего их воскресения. Издавна по законам язычества усыпальницы являлись священными и неприкосновенными.

Из дохристианской древности является обычай отмечать место погребения небольшим холмом. Переняв данный обычай, христианская Церковь украшает могильный холм Святым Животворящим Крестом, который начертан на надгробной плите или же поставлен над надгробием.

Мы называем покойных людей усопшими, а не умершими, так как в день воскресения они встанут из могил. Считается, что могила является местом будущего воскресения, поэтому нужно соблюдать могилу в чистоте и порядке.

Крест на могиле верующего христианина – это молчаливый проповедник блаженного бессмертия и будущего воскресения. Водруженный в землю и возвышающийся к небу крест означает веру христиан в то, что тело покойного находится именно здесь, покоится в земле, а душа его пребывает на небесах, что под крестом сокрыто семя, произрастающее для вечной жизни в Царстве Божием. Крест на могиле ставят у ног усопшего таким образом, чтобы Распятие было обращено к лицу покойного. Надо следить, чтобы крест не покосился, был окрашен, ухожен и чист. Скромный и простой крест из дерева или металла более подходит могиле православного христианина, чем дорогие надгробия и монументы из мрамора и гранита.

Как вести себя на кладбище? Давайте рассмотрим данный вопрос более подробно. Придя на кладбище, необходимо зажечь свечку, совершить литию - усиленное моление. При поминовении усопших нужно пригласить священника.
По желанию также можно прочитать акафист об упокоении усопших. После чего необходимо прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить тем самым покойного.

На кладбище нельзя пить или есть, особенно нельзя лить водку в могильный холм – тем самым Вы оскорбляете память покойного. Обычай, когда оставляют на могиле кусок хлеба и рюмку водки «для усопшего» - это пережиток язычества и не должен сейчас соблюдаться в православных семьях.

На могиле нельзя оставлять еду, лучше отдать ее голодному или нищему.