Один из главных запросов современного мира, который волнует буквально каждого, это достижение жизненного успеха. Причём, в различные эпохи понятие жизненного успеха трактовалось довольно по-разному. Например, в Средневековье достижение просветления на Востоке или святости на Западе считалось бы высшим жизненным достижением, тогда, как сейчас не вызывает такого бурного энтузиазма. И тем не менее, составными успешности во все времена были, как минимум, три фактора:

• достижение некоторого уровня материального благополучия, которое гарантирует минимальность усилий по поддержанию жизнедеятельности;
• достижение успеха у противоположного пола и удовлетворение сексуальных потребностей;
• обретение статуса в социальной иерархии, который гарантирует высокий уровень влияния на события в своём окружении.

Все три составляющие происходят из очень далёких доисторических времён и являются частями триединого инстинкта, который на базовом уровне управляет действиями человека: инстинктов выживания, сохранения рода и сохранения вида. Соответственно, эти три компонента можно считать неизменными на все времена и во всех человеческих популяциях.

В той или иной мере на их реализацию были направлены усилия всех без исключения магических систем, с которыми мы знакомы на данный момент. Некоторые из этих магических школ, такие как вуду, например, прямо и непосредственно ставили своей целью не «духовное развитие», а именно получение всех данных преимуществ с помощью Духов и сил. Другие системы, такие как традиционная Тантра, магия Дао или магия гавайских кахуну указывали, что одним из самых важных факторов осознанного духовного развития человека является полноценное удовлетворение его базовых потребностей, которое позволяет ему не отвлекаться затем от задач истинного развития, которые требуют намного больше сил и концентрации, чем обычные, «бытовые» жизненные победы.

Становление мага в разных традициях, согласно историям и легендам, проходило по-разному. В частности, многие традиции предполагали то, что сама по себе магия могла быть источником заработка. Так, известнейшие европейские мастера магии активно зарабатывали её применением, будь-то в целительстве, на войне, в искусстве предсказаний. Одной из самых популярных школ применения способностей было гадание или астрология, мантика Таро и другие дисциплины, которые помогали хорошо зарабатывать без существенных затрат времени.