Орден "Золотой Зари" и его роль

В истории европейской магической традиции есть очень интересная страница, связанная с деятельностью ряда невероятно талантливых магов и эзотериков, которая дала новый толчок развитию мистической европейской традиции. Речь идет об Ордене «Золотой Зари», который был основан Мак-Грегором Мазерсом в начале 20-го века. Он был создан на границе веков в Англии и оказал невероятно сильное воздействие на всех, кто пытался практиковать оккультизм в Европе на протяжении 20-го века. Три его основателя, среди которых и Мак Грегор Мазерс, были массонами и членами Общества Розенкрейцеров – более старых мистических и просто тайных обществ, которые ставили перед своими членами намного более практические цели, чем мистические увлечения.

Новосозданный орден был похож на массонские ложи благодаря наличию строгой иерархии и особых инициаций для адептов по мере их продвижения. Женщины принимались также, как и мужчины. На самом деле существовала система из трех Орденов, каждый из которых был скрыт внутри другого, а «Золотая Заря» служила самым внешним покровом тайны для более глубинных структур. Базой практик и обучения в этом ордене была обычная оккультная и эзотерическая философия, а также герметическая каббала в её европейском преломлении, отличном от традиционной иудейской мистической практики, тесно связанной со знанием Торы. Пришедших в Орден обучали познанию четырёх Стихий, основам астрологии, гаданию с помощью геомантии и Таро. В более глубоком, втором Ордене, преподавали базовые основы практической магии, в частности, управлению астральным телом и алхимии. Самый глубокий Орден, якобы состоял из «Неведомых Высших», которые были не воплощены на физическом уровне, но, якобы руководили другими Орденами через духовные связи с людьми, которые руководили Вторым Орденом. Исследователи-историки, тем не менее, считают, что на самом деле эти высшие адепты были вполне земными людьми, которые активно участвовали в создании Ордена, и были весьма хорошо подготовлены, возможно имели отношение к возникшим ранее кружкам мартинистов или другим оккультным организациям в Англии середины – конца 19 в.

Следует заметить, что самые мощные современные направления магической традиции, такие как викка, телема или «Нью Эйдж» все свои представления о магии и её традиции целиком черпали из знаний Ордена Золотой Зари. Известнейший и эпатажнейший маг 20 в., Алистер Кроули, был воспитанником этого Ордена.