Атлантида и Троя

По сведениям, записанным Платоном, известно, что исчезнувший континент – Атлантида могла находиться в Атлантике, за Геркулесовыми столпами. Но, несмотря на данный факт, искать ее продолжают в различных местах земного шара. Где только ее не находили: в Испании, на Соловецких островах, на Санторине и даже в Антарктиде.

Совсем недавно появилась новая точка зрения на данную проблему. Археолог из Германии по имени Эберхард Цанггер представил миру свою теорию, он назвал Атлантиду…Троей.

Цанггер является выпускником Кембриджа и Оксфорда, на сегодняшний день он курирует археологические раскопки, идущие на территории Египта, Кипра и Крита. Ученый написал по данной проблематике научный труд, в котором пытается поставить в центр ядро легенды. Цанггер в своих исследованиях указывает на истинное нахождение, по его мнению, Атлантиды.

Немецкий ученый считает, что рассказы Платона – искаженные воспоминания о Трое, того самого знаменитого хеттского города, который был разрушен греками, благодаря хитроумной выдумке Одиссея.

О том, что остров Атлантида является плодом фантазии, говорят многие детали, указанные в рассказе о континенте. Платон писал, что морская флотилия атлантов насчитывала 1200 кораблей, в Трое их было около 1185. Также указывается тот факт, что Атлантиду обдувал холодный ветер с севера, что крайне нетипично для Средиземноморья. В этой области можно встретить лишь штормовой ветер. Из легенды известно, что на территории атлантов находились 2 источника с горячей и холодной водой, такие же были и в Трое.

Атланты изготавливали латунь. В античный период данный сплав делали только в одном известном хроникам месте, в Эдремите. Этот город располагался в 80 километрах от Трои.

Центральную часть столицы Атлантиды древний историк оценил площадью в 900 метров: аналогичные размеры имели дворцовые постройки в Трое.

В своих рассказах об Атлантиде Платон слался на своего знаменитого земляка Солона, который списал знания о таинственном континенте с древней египетской колонны.

Цанггер сделал вывод о том, что греки могли знать о Трое, записав ее как Атлантиду. В Саисе, где и сделал свои записи Солон, колона в храме отсчитывает всю историю в лунном цикле Цанггер сделав математические расчеты, определил, что на колонне в сведениях об затоплении Атлантиды указан 1207 год до новой эры. В этом же самом году Троя была разбита греками.

Источники из египетского храма указывают, что впоследствии многие города разрушались катастрофами природного характера.

Очевидно, в скором времени догадка Цанггера подтвердится, а мир узнает о новой сенсации.