Вопрос милостыни: равнодушие или благоразумие?

Часто имея определенное положение в обществе, жилье и элементарные блага цивилизации, человек испытывает угрызения совести при виде нищих и попрошаек на улицах.

Мы привыкли считать, что помогать обездоленным – это правильно и, быть может, вернется к нам еще большим добром и спешим расстаться со своими заработанными средствами, часто не скупясь, не обращая внимания на, порой, довольно нагловатое и бесцеремонное поведение просящих. И на деле – получается следующая картина: наши заработанные такими усилиями деньги отправляются в карман к мошенникам, чуда не происходит, мы испытываем разочарование, но все периодически повторяется снова во имя благих целей.

Может нам пора уже понять, что так называемым «обездоленным» тоже нужно уметь сказать нет вопреки всей своей доброте, ибо каждый человек должен разумно подходить к тому имуществу и капиталу, который даруется ему с помощью Бога.

Это совсем не означает, что милостыню не стоит подавать совсем, но лучше избегать активного и навязчивого попрошайничества, присмотревшись к обращающемуся повнимательнее. Нередко мы видим борьбу за территорию, происходящую прямо у всех на глазах или же как над нищим устанавливается «кураторство» абсолютно здорового и трудоспособного мошенника с целью взимания основной платы, оставляя «работнику» копейки. Некоторые «профессионалы» задолго высматривают жертву – подателя и обращаются безапелляционным приказным тоном, воздействуя психологически и получая от неожиданности и растерянности вожделенные деньги.

Всем этим экземплярам лучше моментально отказывать, включая пьяных, неадекватных.