Как достигнуть концентрации внимания

В повседневной жизни мы постоянно зависим от уровня концентрации внимания. Именно от него зависит не только качество усвоения информации, но и качество выполнения любой работы или любого действия. Начиная от элементарных бытовых действий, и заканчивая самыми сложными высоко координированными процессами вроде управления предприятием или страной. Концентрация – это способность отсечения из зоны активного внимания всего, что не относиться к предмету, который находится в фокусе внимания. Таким образом достигается высокая эффективность работы с тем, чем мы занимаемся.

Как правило, действия любого человека построены на автоматизмах. Очень редко кто в процессе обычной работы, которая приносит деньги, концентрируется на всех процессах, которые выполняет. Механик, закручивая очередную гайку очередного автомобиля, мысленно ссориться с женой, доказывает что-то детям, думает о том, что ему делать со своей машиной и т. д. Таким образом, казалось бы экономятся усилия мозга. Но ведь на самом деле мозг тратит эти силы на бесполезные и бессмысленные занятия, например, самоедство и решение нерешаемых проблем.

Концентрация имеет две стороны. С точки зрения йогической теории, она обесточивает множество бесполезных мыслей и чувств, которые постоянно роятся в сознании, с другой – концентрирует все усилия на одной цели. Обучение концентрации проводится сначала на очистительных действиях для сознания, таких как тратак. Это — созерцание горящей свечи, во время которого все остальные мысли о любых других предметах должны быть удалены из сознания. Со временем эта техника выполняется в форме сосредоточения на сигналах, которые поступают из одного информационного канала. Например, с закрытыми глазами концентрируются на звуках, создавая полную звуковую картину окружающего мира в мельчайших деталях. То же самое проделывалось, например, с запахами. Чувствительность каждого из органов чувств доводилась до максимума. После этого практиковались обратные упражнения: ученик должен сосредотачиваться на собственном сознании, таким образом, чтобы полностью потерять связь с внешними источниками информации. И предельное сосредоточение на внутреннем пространстве переходило в новое, расширенное состояние сознания, которое позволяло мозгу функционировать в принципиально ином режиме, как мы сейчас можем это описывать с точки зрения физиологии.

Для человека, который постоянно занят в современном социуме, в принципе уже упражнения типа тратак позволят достигнуть невероятной концентрации и резко повысят жизненную эффективность в любом роде деятельности.