О существовании египетских пирамид слышали многие. Но мало кто слышал о мексиканских пирамидах. А между тем, они тоже пришли из глубины веков и также покрыты тайной. Отличие между ними существенное. Пирамиды египетские - это гробница в большом симметрическом каменном сооружении. Тогда как мексиканские пирамиды – очень большой храм из земли на холме, в котором гробниц почти не находят.

Мексиканские пирамиды

Знаменитая пирамида расположена недалеко от Мехико в древнем Теотиуакане. Название ему, означающее «город богов», дали ацтеки, хотя был он построен задолго до их появления. Город существовал 7 веков, а затем стал легендой.

Период его расцвета считается 500 г. н.э., тогда в нем проживало приблизительно 200 тысяч человек. Размер в центре города пяти террасной величественной пирамиды Солнца -225х220 м, с высотой – 63м. Вершину заканчивают 240 ступеней. С северной стороны возвышается 40-метровая пирамида Луна.

До настоящего времени ничего не известно о строителях пирамид, кем они были, на каком языке разговаривали, и почему покинули этот город. В самом Мехико археологи обнаружили останки пирамид, принадлежавших главному храму ацтеков. Там же были обнаружены алтари для приношения человеческих жертв. Больше всего туристы посещают пирамиду Чичен-Ица на полуострове Юкатан.

Очень давно здесь были древние поселения майя, но некоторые сооружения ярко говорят о влиянии культуры тольтеки в строительстве, математике и астрономии. Но самая знаменитая пирамида майя находится в Паленке посреди джунглей. Это Храм Надписей. А знаменита она как раз редким наличием гробницы внутри храма, которую построили для правителя майя в 7 веке. Останки других пирамид и древней культуры встречаются во многих возвышенных местах Мексики.