Для проведения большинства магических процедур, применяющихся практически во всех существующих в мире традициях необходимо создание правильного, тщательно подготовленного магического круга, который должен защищать практикующего как от движения энергии вовне, так и от влияния существ или сущностей, которые могут и должны появиться в ответ на его действия. В некоторых случаях их действия могут иметь результатом летальный исход для мага-неумехи, который сделал что-то неправильно или решил, что он уже все умеет.

Создание магического круга в самом простом варианте – это просто рисование мелом круга на полу. В магазинах эзотерических товаров на Западе даже продаются готовые раскладные круги, чтобы «не заморачиваться». Эффективность их в реальной практике понятна. Единственная сфера их применения – просто тренировка ритуала или какие-то чисто ритуальные бессмысленные действия. На следующем уровне для повышения эффективности необходимо строить круг с помощью инструментов, которые предписаны правилами ритуальной магии. В частности, все предметы, которые принимают участие в действии, должны быть освящены определенным образом и в правильно выбранный день, для чего применяется элективная астрология и правила таблиц Гермеса Трисмегиста (таблицы сочетания металлов, веществ, цветов, знаков, подписей духов, планет и светил, времен года и т.д., которые позволяют подобрать наиболее эффективный вариант сочетания для освящения конкретного предмета или проведения церемонии).

Также и сам круг также должен содержать соответствующие символы, начертания подписей духов, геометрические и каббалистические символы. При необходимости весь соответствующий аппарат можно найти в книгах Папюса, а также в средневековых источниках, таких как «Гоетия» и других. Тут нужно учитывать тот важный фактор, что применения любых средств магического воздействия предполагает обязательное наличие точного намерения у совершающего ритуал. Ритуал даже для тренировки должен проводиться с конкретной целью, иначе невозможно подобрать необходимые сочетания факторов. Именно с тренировочной целью чаще всего строятся ритуалы познания, целью которых является получение редкостной сокрытой, или доступной только иномирным существам информации. Сам магический круг своим центром, к которому будет обращен лицом наблюдатель строиться в географическом направлении оси (начала) астрологического дома, который отвечает за ту сферу жизни, к которой относиться суть проводимого действия. Так, в случае получения удаленной информации мы имеем дело с Восьмым домом. Не забываем, что момент восхода солнца над горизонтом в этот момент является асцендентом, то есть, осью Первого дома.