МАГИЯ: КРАТКАЯ ИСТОРИЯ И ЕЕ КЛАССИФИКАЦИЯ В ДВУХ СЛОВАХ

Гарри Поттер, Властелин колец, Сверхъестественное, сказки про добрых и не очень волшебников, Битва Экстрасенсов. Баба Яга, в конце концов. Что объединяет все эти заслуги художественной литературы и кинематографа?

Верно, магия.

Магия – определенное действие, направленное на достижение цели сверхъестественным путем, с помощью колдовских врожденных способностей или же неких сил. То же гадание, прорицания, астрономия, некромантия всего лишь подвиды этой «псевдонауки». А вот насколько она заслуживает эту приставку?

В сети множество предложений в духе: «Приворожу любимого», «Сниму порчу», «Вызову умершего». Что-то из них правда, что-то нет. Но, как говорится, шарлатанов достаточно в любой сфере.

Считается, что магия появилась еще у доисторического человека –симпатическая (от англ. sympathetic), которая заключалась в том, что похожие друг на друга вещи или создания наделены особой силой. Взять, к примеру, тех же близнецов: кто же спорит, что порой они действительно делают странные и необъяснимые вещи, такие как телепатия, до которой человек еще не достаточно развился?

Однако если у первобытного человека в Верхнем палеолите практика подобных ритуалов и обрядов была связана лишь с непониманием всех процессов, проходящих вокруг него, то Дж. Фрэзер описал в своей книге непосредственные примеры применения такой магии в его времени.

Следующий и изучающий вслед за Фрэзером культуру прачеловека советский ученый С.Токарев выдвинул теорию, согласно которой магия человека давнего подразделялась на несколько видов: контактная (когда магическая сила передаётся путём использования магических предметов – посохов, к примеру, - или взаимодействии с магией вообще), инициальная (магические манипуляции), контагиозная (использование заменяющихся частей человеческого организма, таких как волосы, кровь или ногти), имитативная (с помощью имитаций – куклы в роли человека и др.), катартическая (сходная по значению с изгнанием злых духов).

В фильмах, особенно в Гарри Поттере, герои изначально долго учатся колдовать с помощью определенных движений палочками и четко произнесенных волшебных слов, тогда как в последних частях кидаются заклинаниями направо и налево, особо не заботясь не то, что о верных движениях, но и о произношении слов вообще.

В реальной магии все не так.

Последовательность и выверенность действий нарушена быть не может, ибо в некоторых случаях дело может стоит жизни самому практикующему магию. Тщательная подготовка к ритуалу, хорошее произношение слов - залог успешности действия, насколько бы оно хорошим (или плохим) ни было.