О факте исчезновения судов и самолётов в области Бермудского треугольника, стало известно с прошлого века. За прошедшие сто лет, по неизвестным пропали без вести более ста крупных судов и самолётов. Над загадкой бились учёные всего мира, но открыть тайну было не под силу.

С середины двадцатого века были выпущены книги – бестселлеры. В них говорилось о, якобы, паранормальных явлениях в этой зоне. Была выдвинута масса предположений, к примеру: огромные волны, достигающие небывалой высоты, электромагнитный феномен, и подобие чёрных дыры. Предположения доходили вплоть до причастности к событиям, инопланетных представителей, либо легендарной Атлантиды. А сама тема тайны бермудского треугольника стала излюбленной для писателей – фантастов.

Выяснилось, что всё дело в метане. Газ, в этом районе Атлантического океана, вырывается на поверхность воды в огромных количествах. В результате этого, вода становится менее плотной, вследствие чего, суда не могут удержаться на её поверхности. То же самое происходит и в воздухе. Плотность воздуха снижается на столько, что теряет свою подъёмную силу.

Эксперименты, проведённые в этой области, дали такой же результат. В случае поднятия больших пузырей метана на поверхность воды, судно уходит под воду в течение всего нескольких десятков секунд. Результат ошеломительный. И это, на сегодняшний день, самое вероятное объяснение тайны бермудского треугольника.