До сих пор ученые пытаются разгадать тайну летаргического сна, в который впадают, казалось бы, абсолютно здоровые люди. Предположения такой длительной спячки высказываются самые разные. Пожалуй, на первом месте стоит защитная реакция, поскольку, как показывает большинство исследований, в летаргический сон очень часто впадают люди, пережившие серьезные стрессовые ситуации. Впадая в такой длительный сон, организм как бы защищает человека от опасности. Интересно, что летаргический сон длится у всех по-разному: у кого-то он продолжается всего несколько часов, а у кого-то - годы, даже, порой - десятилетия.

Целых двадцать лет длился летаргический сон у Надежды Лебединой, который был даже занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Заснула Надежда после того, как поругалась со своим мужем, в 1954 году, а проснулась только через 20 лет. Как показали исследования, после пробуждения женщина была полностью здоровой.

Интересно, что современная отечественная медицина не использует такое понятие как «летаргический сон», характеризуя его как «истерическую летаргию» или «истерическую спячку». Причем, обычный сон отличается от такой «спячки» тем, что работа мозга у спящего физиологическим сном человека практически затухает, в то время, как при летаргическом сне работа мозга остается такой же активной, как и в период бодрствования.

Разбудить находящегося в «истерической спячке» человека невозможно, он просыпается только сам, причем также неожиданно, как и засыпает. Приступы летаргического сна могут быть единичными, а могут повторяться очень часто.

Главная опасность при таком впадении в спячку раньше состояла в том, что существовал риск случайного захоронения абсолютно здорового и живого человека. Конечно, сейчас такие случаи практически исключены, поскольку электроэнцефаллограф покажет биотоки головного мозга, который при таком сне продолжает, как уже сказано выше, бодрствовать.

Несмотря на то, что проверить, умер человек или просто впал в летаргию, можно сейчас при помощи электроэнцефаллограммы, до настоящего времени в моргах Англии имеется специальный колокол, который предназначен для того, чтобы проснувшийся от такого сна «покойник» смог оповестить об этом работников этого «печального» заведения.