Тест «Интуиция подсказала…»

…а может, показала? Или подтолкнула? Или навеяла? Каналы, по которым мы получаем информацию, различны. Зная их, можно извлечь больше пользы из своих интуитивных способностей...

Проблемы в отношениях невозможно скрыть. Но и начать говорить об этом непросто. Какую из фраз для начала разговора выбрали бы вы?

1. Я же вижу, что у нас проблемы…

2. Мне кажется, что у нас проблемы…

3. Я чувствую, что у нас проблемы…

4. Я же понимаю, что у нас проблемы…

1. “Все знали, одна я не догадывалась”. Это о людях с визуальным каналом восприятия. Притом что интуиция у них развита неплохо, они часто могут обманываться. Особенно если у окружающих есть цель обмануть. Достаточно сделать привычной “картинку” жизни — и спокойствие обеспечено. А потом окажется, что ребенок ходил вовсе не в институт, у мужа вторая семья, а шеф давно подготовил замену. “Как ты ничего не видела?” А так и не видела, что все выглядело как обычно. Таким людям можно посоветовать смотреть не только на тех, кто их окружает, но и на себя рядом с ними, причем как бы со стороны. Тогда будут заметны детали.

2. В интуиции важной составляющей является фантазия. Человек даже не различает, показалось ему что-то на основании поведения других или это только его воображение. Ребенок, придя из школы, нагрубил — в голове уже картина, что он связался с плохой компанией. “Надо что-то делать. Материнское чутье не подведет”. Нет, даже материнское чутье подводит тех, кто склонен к неудержимому фантазированию. Чтобы не переживать напрасно, стоит поделиться своими доводами с человеком, у которого другой тип восприятия.

3. Интонации, частота дыхания, движение глаз… Сотни нюансов различают такие люди. Они замечают проблемы еще до их проявления. Иногда это хорошо (чем раньше узнал — тем больше возможностей для решения), иногда — не очень. Слишком высокая чувствительность не дает расслабиться, заставляет замечать гораздо больше, чем нужно для спокойной жизни. Договаривайтесь со своей интуицией: вы даете отдохнуть ей (смотрите на все, как в кино, без анализа), она — вам.

4. Интуиция, как ни парадоксально, идет в паре с логикой. Только возникло интуитивное состояние, как мгновенно вслед за этим несется: “Детей заберу, квартиру поделим”, “Лучше самой уволиться”. Переживать что-то в себе таким людям бывает трудно, внутренний диалог их утомляет, настроение портится. Обычно они говорят все и сразу. Очень часто это приводит к конфликтам, потому что логически следует продолжение “А ты что, не понимаешь?”. Также такие люди склонны к поспешным решениям — опять же по причине “все понятно, что тут думать”. Важно не заглушать интуицию логикой, только тогда можно дослушать ее призывы до конца. Как знать, может, цель ее подсказки была иной.