Народные суеверия. Нрав и поведение кошек.

Говорят, что если соблюдать приметы, можно оградить себя и своих близких от многих бед. Но вы сами делаете выбор, придерживаться этому или нет. Этот список поверий о домашних питомцах-кошках.

Если к вам приблудилась кошка-к женитьбе. Если кошку возить на коне - конь будет чахнуть. Кот умывается - ждите в доме гостей. Кот потягивается на человека - к покупке. Кот чихает-заболят зубы. Черный кот на корабле - будет удача. Пока в доме рыболова обитает черная кошка, ему не опасны ураганы. Если в день женитьбы возле суженой чихнет кот - будет жизнь благополучная. Если напал ячмень довольно провести по нему хвостом черного кота, и он пропадет. Если кот вылизывает себя против шерсти - будет дождь. Если в новый дом первым впустить кота - будет в этом доме счастье и покой. Кошка с голубыми глазами убережет хозяина от недоброго глаза. Трехцветный кот защищает дом от пожара. Чихнул кот поблизости с возлюбленными - к женитьбе.

Если кошка привела рыжих и черных котят, то рыжих необходимо раздать, а черного приютить у себя - к удаче. Черный кот всегда ложиться на то место, где болит. Черная кошка у входа в дом - к благополучию. Кота в поездку не берут - дороги не будет.

Суеверия о погоде.

Кот забирается на печь-к морозам. Кот скребет стену - к непогодице. Кот дерет пол - к сильному ветру и вьюге. Кот прячет нос - к похолоданию.
Кот облизывает лапы - к хорошей погоде. Кот сворачивается клубочком - к стуже. Кот долго спит-к потеплению. Кот лежит на спине - к оттепели. Кот моется, лижет шерсть - к плохой погоде. Если кот поднимает заднюю лапку - быть хорошей погоде. Если кот в зимний, осенний, весенний периоды залезает на печку - к морозам. Кот чихнул - будет дождь. Когда кот чихнул, необходимо поздороваться с ним, иначе будут зубы болеть. Точит когти о стену - к сильной метели. Кот облизывает хвост - к непогодице. Если громко урчит кот на борту - к урагану. Если кошка в плохую погоду лежит на спине или 3 раза обведет лапкой мордочку - к хорошей погоде. Распушает хвост - к метели. Облизывает лапы, и гладит шерсть на голове - к хорошей погоде. Чешет ушко - будет дождь или снегопад. Если кот моется, повернут в восточную сторону - к хорошей погоде. В западную сторону - к плохой.

Как в народе говорят, что кот находится в повелении у домового. И нужно взять именно того окраса, что и волосы у хозяина. Или же домовой выгонит питомца из дома, будет скидывать с печи. Покупать кота не в коем случае нельзя, его нужно на что-то выменять.

Отредактировано Даркия (2016-03-02 15:13:43)