Одна из самых больших неудач - потерять свой талисман. Человек, на долю которого выпала такая беда, ходит сам не свой. Теряя талисман, вы теряете не просто ПРЕДМЕТ - вы теряете частичку своей души.

Тут очень многое зависит от степени суеверия того несчастного, который потерял столь дорогой талисман. Если она умеренная, он расстроится главным образом из-за того, что потерял нечто дорогое, с чем связано так много в жизни.

Если же человек суеверен беспредельно, все обстоит гораздо серьезнее: никакие разумные доводы не убедят его в том, что ничего страшного непроизойдет - он упрямо будет считать, что теперь-то все в его жизни пойдет наперекосяк и ничего с этим не поделаешь.

Самое сложное в этой ситуации - неудачи действительно будут прилипать к этому суеверному паникеру, как юбка, не обработанная антистатиком, прилипает к ногам. А там все пойдет по закону цепочки: сначала случится какая-то одна мелочь, за ней - другая, потом человек, потерявший талисман, окончательно уверится в своей несчастливости, и беды будут пострашнее.

Так что же нужно делать, чтобы избежать всех этих ужасов?

Во-первых, нужно всегда знать, где находится ваш талисман. К примеру, камни нужно носить на цепочке или кожаном шнурочке подходящего цвета: их «место» - на шее.

Вполне достаточно, если вы, ложась спать, просто не будете забывать, куда положили камень накануне.

Возможно, что вы пользуетесь своим талисманом не всегда, а только, как говорится, в особо ответственные моменты.

Скажем, вам предстоит встреча с кем-то очень важным и вы сомневаетесь в исходе встречи. Возьмите с собой талисман - и уверенности прибавится. Конечно же, простое, «механическое» присутствие талисмана ничего не даст.

Во-первых, вы должны помнить: ваш талисман, ваш помощник с вами, он на самом деле помогает вам.

Во-вторых, для усиления действия талисмана вы можете время от времени про себя повторять: «Храни меня, мой талисман!»

Если вы материалист, наверняка понимаете, что в этой процедуре больше психологического настроя, чем реальной помощи от этого небольшого предмета. Когда вы сами чувствуете себя уверенно, когда считаете, что все получится, раз с вами талисман, это верный залог реальной удачи в том или ином деле.

Впрочем, понимать это совсем не обязательно - просто верьте в силу талисмана!

Когда важная встреча, ради которой вам нужна была помощь талисмана, закончится, не забывайте о своем сподручном: даже если он больше не нужен, это вовсе не значит, что можно забыть про него. Ведь рано или

поздно (скорее всего, конечно, рано!) талисман снова понадобится вам, поэтому лучше позаботиться о том, чтобы он был рядом.

Может быть, вам покажется, что мы придаем излишне большое значение талисманам, говорим о них чуть ли не как о живых существах? Но если разобраться, станет ясно, что талисман действительно обладает своего рода душой, ведь он способен помогать вам, он ЛЮБИТ вас.

Итак, хранить талисман, безусловно, нужно. Но если все же по неосторожности вы его потеряли, не нужно так уж сильно расстраиваться. Это прямой и наикратчайший путь к тому, что жизнь ваша наполнится проблемами и неурядицами.

Не стоит впадать и в другую крайность - плюнуть на пропажу талисмана и больше не вспоминать о нем.

Как быть при потере талисмана - скорее приобретать новый или больше не верить в этих маленьких помощников? Вопрос сложный. Одни в таких случаях хотят любым способом найти замену, максимально похожую на оригинал.

Скажем, был у вас маленький пластмассовый медвежонок, вы его потеряли, когда были в отпуске, и теперь обегали все магазины в поисках такого же. Хорошо, если ваши поиски увенчаются успехом и вы найдете копию потерянной зверушки. Чаще же найти точное повторение не удается.

Устав от безрезультатных поисков, в конце концов набретаете на медвежонка, который чем-то похож на того, первого, потерянного. «Ну, делать нечего, придется покупать этого!» - вздыхаете вы.

Осторожно! Талисман, который появился у вас при таком к нему изначальном отношении, может приносить вам не пользу, не удачу, а, наоборот, неприятности. И все дело здесь снова в энергетике этого маленького предмета. Изначальный заряд, который лежит в основе действия талисмана, должен быть положительным.

Средство, с помощью которого можно вернуть потерявшийся талисман, -это слова: «Вернись, талисман, и послужи мне, как раньше!» Говорить их нужно не просто так, механически произнося звуки, но прочувствовав всю ущербность существования без любимого талисмана.
Где хранить талисман? Вот, к примеру, памятный вам маленький камешек - галька с берега реки, где вы были позапрошлым летом. Удобно носить его в бумажнике - все время при вас, вы часто взглядываете на свой талисман.

Но представьте себе: кошелек выкрали воры-карманники. Потеряна не только некая сумма денег - потеряна защита. Поэтому лучше носить талисман в каком-то более надежном месте - во внутреннем кармашке сумки или пиджака. Талисман может храниться и на вашем рабочем месте, например в столе.