Серафима Черная » Оморочки, порчи на лишение ума
1. Ежели извести на умозатемнение надобно вражину, то яйцо курино готовь, да доставай волос с головы вражьей или нитку с подклада картуза его. В яйце дырочку сделав махоньку, туда волос тот иль нить пихай тихонечко, да залепливай серою. И ступай, хмельного захватя, ищи могилину не на погостине, а за его пределами мертвячины погладенной. А найдя, и хмельного выставя, яйцо то прикапывай, да молви тринадцать разов:
«Мертвячина заложная, отымай умину да разумину рабища (имя вражинино), отымай умину и разумину его, в киселину вонючу, мутну превращай. Думать и разумети ему ни денно, ни ночно не давай, в безмозглу скотину его превращай. Таково и будет!»
И домой тикай без огляда.
2. Коли хошь вражину покою ночного лишити то готови на лунине талой чятыре гусиных  яйца и чятыре иголочки новениких и ночию к домине его крадучися с каждого угола домины да прикопай супротя солнушка яйцо иголу в каждо воткнув сторожненико тринадцати разов глаголя «Как яцо будёт во земле гнити таково отоныне рабина(имя вражины) покою ночного бесины лишите да пока иглины не раскопати да не сломати таково и рабине(имя вражины) бесины будути спати не давати. Таково и будити!» и как усё сдела молчкм до избы совоей без оглядку.
3. Ежели в избу вхож человечины неугодной то подкладину верши вражине ентой немедлючи для того нитку шерстяну  припася  глаголи  на нёё тринадцати разов   «Пущай рабина(имя вражны) как лист осинов на веру и денно и ночно дрожит да пущай голову его кручина денно и ночно гнятеть да пущай его плотя уся  язвинами изойдёти да пущай его телесо  знобом всё колотить и трясёт а лицо егошне желтязною изойдёть  да всё его телесо  огнём  денно и ночно жгёть  да пущай он весь опухнеть да  да сугорбитися  да кашлём хрипучым да кровавым изойдёти  да не ести не питии не  дышати  не смогёт и во землю сойдёти. Таково и будить!» и  узёл вяжи   потом  опяти глаголи и так тринадцати узлов вяжи а потома подкладину и вярши из нитки сей.
4. Во месяцыне августе Преображения  будити  так на него загодя доставши воды с мертвячиего обмыва заклятие Адово вершити надобно. Для ентого водину заготовлену во питиё вражине солеити  и глаголи при ентом тринадцати разов «Не во имяти божиего и не воимяти христа и не во имяти духа совятого нима а во имя князя чороного Сотаны да его упомошиников Бесов князей чороных Иродеия Пилитатя Велигеря Аржуня Коржаки Верзауля Итаиси Зеследеря Аспида Василиска Купалаки Янахи  Ерохмидея Пореастоны Янареи Халеи Синеоны Семертины Гореия Бядины  Индика Салицы Лиха Мафави Суфави Дагрудя я ведемина преклоняюся и каки упырина иисус хористосина учаникам совоим явилси  таки  и  упокоиник сею водиною мытый рабине(имя вражины) являтися денно и ночино будить упока со разуму не соведёти та во землю погостну уведёти. Нима.Нима. Нима.»
5. На лунине тающею волосиев несколико вражины доставши  или картуз и катати куколу воскову измяличив ножом совоим ентот картуз иля волосоки  жертвы во головину куколы их напихавши закатавши особоливо и черну шерстяну нитину прихватив поболе и совечу чорну и хомелины полчетвертины на погостину во полуночи чапати . На погостину по порядоку воходи Хозяику почитая хомелиною и могилину стару со вражиною соимянною ищити и наидя начинати на головину куколину нитину чорону супротя солыношка наматывати  глаголя тринадцати разов «Тоскину да печалину мороку чорну на чело рабины(имя вражины) мотаю  от жизни его умину и разумину закрываю перекрываю  права думати  его лишаю  будити он отныня и на веки вечены  не людом житии а скотиношкою  безмозголою по светине бродити  шлемину   чорныи  будити яму целый год на головину  и умину шапиною  монамаховою  тяжеленою   давити а через годину ему в погостону земелину уходити.  Таково и будити!»   опосля как усю головину замоталати  восковиною чороною совечины  яю усю закапати и прикопати во могилину униз головиною хомелины поставити и чапати до избины совоею млоча и без оглядку а совечину ту чорону на могилине остави догорати.
                       
6. Ежели вражину хотиши страхом лютым соизвести то водицы с обмыва покоиницкого
достани да кропи корылицо избины вражие водицею мёртвою глаголя тринадцати
разов
"Будит метрвячина в избину рабины имярек поночинам ходити да всех хватати да
выти стонати смертоным страхом лютым всех в избине сею изводити. Заклято!
Заклято! Заклято!"
и тикаи молоча без оглядку во избину совою.