Не назначали раньше свадьбу на среду или пятницу. Эти дни в народе считались неблагоприятными, так как среда и пятница - постные дни недели.

Не назначали раньше свадьбу также на время постов и на масленичной неделе ("На Масленицу жениться - с бедой породниться").

Избегали  венчаться в мае ("В мае жениться - детей хоронить", "Между жатвой и покосом жениться - со здоровьем проститься", "В мае добрые люди не женятся", "Рад бы жениться, да май не велит", "Кто в мае женится, тот будет век маяться").

Май - месяц тяжелых деревенских работ: пахота, посев, посадка огорода, зимние запасы уже кончились, а нового хлеба еще нет.

Май считался неудачным месяцем для свадеб еще с античности:

И ни вдове в эти дни, ни девице праздновать свадьбу

Не подобает никак: долгим не будет их век,

Вот почему я скажу, если ты пословицам веришь:

В мае, народ говорит, замуж идти не к добру.

Овидий

И сейчас майские сватовства и свадьбы проходят преимущественно в городе, а не в деревнях.

Раньше большинство свадеб игралось в осенний и зимний мясоеды:  с Успения (28 августа) до Рождественского (Филиппова) поста (27 ноября) или с Рождества (7 января) до Масленицы. Или с Красной горки (первого воскресенья после Пасхи) и до Троицы, летом - с Петрова дня (12 июля) до Спаса (14 августа).

В день свадьбы до церемонии жених не должен  видеть невесту, иначе семейная жизнь будет неудачной.

Даже, если жених и невеста уже живут вместе, что часто случается в наше время, ночевать перед свадьбой невеста должна в доме родителей или, если по каким-то причинам это невозможно, она должна уйти ночевать перед свадьбой в другую комнату.

Невеста  до церемонии не должна себя видеть в зеркале в полном свадебном наряде, ей нужно примерять платье без перчаток или без других аксессуаров.

Жених должен увидеть невесту уже полностью одетой к свадьбе.

Старая обувь на невесте на свадьбе принесет удачу в семейной жизни. Поэтому нужно перед свадьбой походить один-два дня в новой обуви, приготовленной к свадьбе.

Ходите осторожно в обуви на высоких каблуках, потому что, если в день свадьбы сломается каблук, то и семейная жизнь будет "хромать".

После церемонии, когда молодые приходят к праздничному столу, кто-то из старших членов семьи  трижды обводит их вокруг стола. У славян это символизирует связь навеки мужа и жены.

Плохое предзнаменование для жениха или невесты, если обручальное кольцо на свадьбе уронит кто-нибудь из супругов.

Но, если такое все же случится, то можно отвести беду от молодых. Нужно заранее приготовить нитку, и свидетель со стороны жениха или невесты, смотря чье кольцо упало, продевает эту нитку через кольцо, нитка "соберет на себя" плохое предзнаменование. Потом это кольцо можно снова надеть. А нитку после окончания церемонии тот, кто уронил должен сжечь, приговаривая:  "Сожги огонь все мои беды и печали".

До пустой коробочки  из-под обручальных колец не должны дотрагиваться молодые.  Пустую коробочку может взять ее незамужняя подружка: есть поверье, что та девушка, которая возьмет себе коробочку из-под обручальных колец, скоро выйдет замуж.

На свадьбу надевают что-то новое, что-то старое, что-то взятое взаймы.

Невеста не должна  сама переступать порог нового дома. Муж должен перенести ее через порог на руках. Тогда молодую жену в доме мужа всю жизнь будут "на руках носить".

Но, если молодые уже живут вместе в доме, то муж может "не напрягаться" - примета не действует.

Нельзя невесте что-то терять перед свадьбой, например, перчатку или другую деталь свадебного наряда - это плохое предзнаменование.

В платье невесты и в рубашку жениха перед церемонией надо воткнуть булавки головкой вниз, булавки отведут возможный сглаз или завидущий взгляд.

Женихи, не спотыкайтесь на пороге церкви или  ЗАГСа , это сразу покажет всем, что вы не уверены в своем выборе и сомневаетесь правильно ли вы делаете, что  решили  расписаться или венчаться.

Нельзя, чтобы свадебной процессии повстречались похороны, нельзя ее пропускать, надо тут же свернуть в сторону и поехать другой дорогой, не то беда придет в новую семью.

Подружкам невесты и шаферам, если они хотят еще раз гулять на свадьбе, но уже на своей, нужно дотронуться до обручальных колец жениха и невесты.

Если, возвращаясь, первой в дом заходит молодая жена, то  она будет руководить в семье, если молодой муж, то он будет хозяином. Но... не надо "бежать наперегонки", пусть все произойдет естественным образом.

Раньше за столом молодых усаживали на шубу вверх шерстью, и теперь можно сделать также, чтобы они жили богато.

За столом невесте надо следить, чтобы что-нибудь не пролить, прольет что-то - муж будет пьяницей.

В день свадьбы жениху и невесте не следует фотографироваться порознь - расстаться могут.

После бракосочетания (венчания) молодым нужно посмотреться в одно зеркало, это должно принести им  счастье и дружную жизнь.

При встрече молодых на пороге дома или квартиры после церемонии, родителям мужа надо поднести молодым хлеб-соль, и каждый из молодоженов должен откусить от свадебного каравая, не трогая его руками.  Тот, кто откусит по-больше,  тот и будет главным в семье.

Не дарите на свадьбу наборы ножей и вилок, чтобы в новой семье не было ссор.

Нельзя дарить перед свадьбой друг друг фотографии, говорят, что это к будущему расставанию.

Не давайте никому примерять ваше обручальное кольцо, фату, ни прочие свадебные украшения, тем самым вы отдадите свое счастье.

Суеверья к свадьбе.

Нельзя парню  на пороге дома сидеть -  никто за него замуж не пойдет.

Это суверье имеет мистический смысл, смысл, связанный с сакральным значение порога дома. Порог -  место разграничения миров - домашнего и внешнего. Под порогом у славян раньше хоронили не крещенных младенцев.  По этой же причине нельзя невесте переступать порог,  муж должен перенести молодую через порог. Нельзя также здороваться или прощаться через порог.  Нельзя и стоять на пороге.

Девушке нельзя стряхивать хлебные крошки со стола - замуж выйдет за лысого или денег не будет.

В этом суеверии отражается отношение к столу. Стол - один из самых главных символов дома. Стол нужно уважать, мыть его после еды, а не вытирать. Хлеб также продукт, данный нам Богом за наш труд.  Поэтому крошки нельзя выбрасывать, их надо отдать птичкам. Поверье имеет и воспитательное значение, девочки в семье приучаются аккуратно относиться к уборке после еды, чтобы "замуж за лысого (старика) не выйти".

Нельзя свататься в среду и в пятницу.

Среда и пятница - постные дни недели (в среду Иуда предал Иисуса, в пятницу Христа распяли) . Поэтому в эти дни поста о сватовстве думать было не принято, к тому же и угощения в доме невесты в постные дни может не оказаться, а это может сказаться и на результатах сватовства.

Девушек не сажают на угол стола, она может 7 лет замуж не выйти, а если парень на углу сидит, то он 7 лет не женится.

Плоскость стола замыкается 4-мя углами, поэтому того, кого посадили на углу стола , пространство стола не включает в себя, он остается как бы вне его, а, как мы уже писали выше, стол - главный символ дома. Т.е. тот, кого посадили на угол стола еще долго не обзаведется своим домом и.. столом.

Когда сватья приходит в дом "бить по рукам", надо быстренько  закрыть дверь на крючок (действует в деревне), в городе надо запереть дверь, кто-то может случайно зайти и сглазить дело сватовства.

В доме невесты  сваха\ сватья не должна садиться, если сядет, то сговора может не случиться. Еще есть поверье, что, если сватья до сговора сядет, то дети у молодых поздно на ноги встанут, а если пить согласится, то дети пьяницами будут, если поесть согласится, то и дети обжорами станут. Сейчас эта примета позабыта и сватьи сидят, пьют и едят.

Счастливая семья получится, если сговор случится на Крещение (19 января по новому стилю) .

На Крещение Небо над Землей отверзается и поэтому добрые начинания благословляются и завершаются успехом.

Хотите приворожить парня, возьмите заслонку от печи, насыпьте на нее зерен пшена и накормите этими зернами петуха.

Этим вы привлечете магические силы: петух - символ мужского начала и плодородия, он же отпугивает от дома нечистую силу. Печь - символ дома и очага. Зерна - символ достатка, а значит и жизни. Не забудьте приговаривать, когда петух клюет зернышки: "Как заслонка держится своего устья, так и петух чтоб держался дома, а мой жених - меня".

Раньше, чтобы поскорее выйти замуж девушки молились  Параскеве-Пятнице: "Матушка Пятница-Прасковея, пошли жениха поскорея!" или  обращались к Покрову: "Батюшка Покров, кроешь ты снегом землю и воду, покрой и меня, молоду!"

Св. Параскева - заступница всех женщин, а основные сговоры проходили от Покрова (14 октября (1 октября старого стиля), когда заканчивались все полевые работы, до Кузьминок  (1/14 ноября) .  Девушки - невесты становились в этот день  хозяйками дома, они устраивали  девичники - "кузьминские вечеринки", готовили ритуальные блюда, проходили смотрины невест.

Счастливой вам семейной жизни и... не верьте приметам!

"Счастье — на стороне того, кто доволен".
Аристотель

«Вступающие в брак должны глядеть во все глаза до брака и держать их полузакрытыми — после».
Мадлен Скюдери