Виды магии

* Белая Магия — магия направленая на помощь человеку и работающая со светлыми направлениями. Появилась в противовес чёрной магии. В более ранних периодах чёткого разделения магии на чёрную и белую не существовало.
* Викка и Друидизм - Магия, основанная на поклонению Мужскому и Женскому началу, тесно связанна с природой.
* Демонология - раздел магии, изучающий демонов: их иерахию, способы контакта и подчинения, возможности использования. Является включением в более общий раздел - сущностный, изучающий всех доступные для контакта и наблюдения обитателей невидимого мира (т.е. какого-либо плана по частоте выше физического)
* Заговорная магия — ритуалы, основанные на силе слов, фраз и предложений, именуемых заговоры.
* Магия Вуду — магия основанная на работе с духами вуду. Исконно африканская магия, получила распространение в Латинской Америке, вместе с привезенными рабами. Для сохранения своих традиций была завуалирована под христианскую религию, и имела христианские маски. Главный пантеон Эшу. Смысл в том что маг (жрец вуду) отдает духу жертву взамен исполнения какой либо работы.
* Мантика — практики, якобы позволяющие предвидеть будущее, как в форме непосредственных видений, так и в форме каких-либо знаков (геомантия, таро, и т. п.).
* Магия Стихий (элементалистика). В западном мире имеет четыре направления — это вода, огонь, воздух и земля. Каждый раздел основан на работе с энергией данной стихии. На востоке имеет место другое выделение элементов — вода, дерево, земля, огонь, металл.
* Некромантия - общение с мертвыми, работа с мертвой энергетикой, изучение посмертных состояний и миров Смерти.
* Руническая Магия - использование рунических символов и заклинаний.
* Ритуальная магия — набор обрядов, магических инструментов и так называемых «слов силы», с помощью которых маг пытается установить контакт со сверхприродными сущностями, повелевать ими, либо просить о помощи и содействии. Наиболее характерные примеры — теургия и гоетия.
* Симпатическая магия предполагает существование магической связи между объектами, сходными по виду, либо побывавшими в непосредственном контакте. Так, для наведения порчи через энвольтование маг изготавливает куклу жертвы (сходство), добавляет внутрь её ногти либо волосы (вольт), и затем наносит кукле повреждения. Основной принцип симпатической магии выражен в изумрудной скрижали Гермеса Трисмегиста: «то, что внизу, подобно тому, что вверху, и наоборот: что вверху подобно тому, что внизу».
* Чёрная Магия — магия, с точки зрения морали работающая с темными силами или причиняющая вред человеку. Этот термин появился при ввозе чернокожих рабов, которые владели Вуду и пр. магией.
Магия Хаоса (хаосизм) — одно из современных течений в оккультизме, строящееся на отказе от любых форм догматизма, главенстве личного магического опыта и широком использовании экспериментальных практик и методов . Для магии Хаоса характерно использование как традиционных техник , взятых из уже сложившихся восточных и западных мистических систем, так и новоизобретенных. Среди последних следует отметить метод сигилизации Остина Спэйра, оранический язык и достаточно своеобразный пласт магической символики — звезды Хаоса , символов вероятностности и неизменности , и пр. Ещё одна особенность — широкое использование изменённого состояния сознания (в том числе транса и т. н. состояния гнозиса). Магия Хаоса основана на применении методов симпатической магии , то есть магии реализации намерения, превращение желаемого в действительное . Метод используемый для реализации намерения следующий : 1. Максимально образно и эмоционально возжелать цели . 2. Отказаться от желаемого и навсегда забыть об этом . 3. Получить результат. При частом использовании достаточно вместо первого пункта просто сказать «я хочу». Ритуалы для магии хаоса совершенно не обязательны и используются только по личному желанию мага. Главным средством воздействия на окружающий мир в магии Хаоса считается личное волевое ( эмоциональное) усилие мага. При этом эмоции рассматриваются как нечто более важное , нежели разум (а подсознание — как нечто более важное, нежели сознание). Магия Хаоса отличается полным отсутствием устоявшихся принципов и факультативностью обрядности . Кроме того, в отдельных случаях может использоваться обращение к эгрегору как средство достижения искомой цели или магической « подпитки».