ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧЕРНАЯ МАГИЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пентаграмма

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Пентаграмма

Один из главных инструментов образованного колдуна, постигшего определенные азы колдовской науки, - пентаграмма, или пантакль. С его помощью колдун вызывает силы Тьмы и может (если у него хватит сил) заставить их служить себе. Часто бывает и наоборот - мастерства колдуна хватает только на то, чтобы вызвать демона, который порабощает волю человека и использует его по своему усмотрению.

Пентаграмма, или пантакль, представляет собой особую геометрическую фигуру. Парацельс утверждает, что все каббалистические знаки пантаклей, которым повинуються духи, сводяться к двум - знаку макрокосма, или звезде Соломона, и знаку микрокосма - собственно пентаграмме, которая представляет собой пятилучевую звезду.
http://s16.radikal.ru/i191/1303/a1/0a874223b0f6.jpg

Употребление пентаграммы крайне опасно для тех, кто не обладает полным и совершенным ее пониманием. Направление концов звезды непроизвольное и может совершенно изменить характер всей операции.
Каким же образом знак может иметь такую власть над духами? Знак сам по себе - ничто и имеет силу только благодаря учению, которое он и выражает. Знак, который концентрирует все тайные силы природы, знак, показывающий элементарным духам природы силу, значительно превосходящую их природу, поражает их почтением и страхом и заставляет их повиноваться властью науки и воли над невежеством и слабостью. Эту власть воли над астральным светом, физической душой четырех элементов и изображает пентаграмма. Поэтому элементарные духи и подчиняються этому знаку, поместив его в круге или на спиритическом столе, колдун может сделать их покорными. В магии это называеться пленить духов.

Алхимики также измеряют пентаграммой точные пропорции вещества, нужного для получения философского камня и выполнения так называемого Великого Дела. Пантакль, кроме практического применения в колдовстве, мог содержать зашифрованную формулу превращения вещества.

Пентаграмма изображает господство духа над элементами. Этим знаком покоряют демонов воздуха, духов огня, спектры воды и фантомов земли. Но при этом действие пентаграммы почти не зависит от того, понимает ли смысл чертящий ее человек. Практически пентаграмма с определенного момента сама начинает водить рукой человека, изменяя его астральное окружение. Кто не исчерчивал в детстве поля тетради пятилучевыми звездочками, кто, словно в задумчивости не продолжает чертить их во время томительного ожидания, тот ни разу не дал духам возможности изменить его жизнь.

2

ПОЛИГОНЫ И СЛОЖНЫЕ ФИГУРЫ

Начальное понимание полигонов и сложных фигур – это основная часть отработки степени Теоретика. На более высоких степенях, вы можете использовать, а можете и не использовать их, но, если уж вы решите посвятить себя работе над талисманами в полной мере, то вы ими точно будете пользоваться.

Точка внутри круга – это изначальная точка, являющаяся представлением Кетер. На самом деле об этой точке известно крайне мало, разве что она может быть потенциалом всего сущего и ничто. Всё начинается и все заканчивается изначальной точкой.

Крест внутри круга соответствует сфире Хокма. Здесь мы имеем корень мудрости относящийся к Сефер Йецира. Крест внутри круга есть представление всего существующего и пустоты в идеальной гармонии и балансе, в союзе.

Сфира Бина представляется треугольником внутри круга. Треугольник – это единственная линейная фигура, в которой могут быть сведены любые поверхности. В общем-то любой полигон можно разделить на треугольники, просто проведя прямые линии из углов к центру. Треугольник – это простейшая линейная фигура хотя бы потому, что это первая линейная фигура. Во всех вещах существует две противоборствующие силы и третья – объединяющая сила. Это в первую очередь относится к триаде, которая управляет всеми вещами, - Суперналиям. Кроме того, это относится к третьей сфире Бина, которая есть амальгама трёх Суперналий. Верхние три сфиры относятся к Большой Нешаме, где Бина – малая Нешама. Треугольник также соответствует планете Сатурн и элементу Огня. Цвет Сатурна – черный, а Огня – красный.
Соответственно черный треугольник будет представлять Сатурн, а красный – элемент Огня. Белый же треугольник представляет Суперналии. Существует и другая триада, олицетворяющая три принципа природы: Соль, Ртуть и Серу. Все эти символы могут соответствовать треугольнику, который относится к сфире Бина.

Квадрат – это другая линейная фигура, которая обычно понимается как равновесие и стабильность. Символ квадрата включает в себя идею поверхности и измерения. Квадрат относится к четверичности всего сущего и тетраде священного имени YHVH, которое управляет четырьмя элементами. Квадрат соответствует четвертой сфире Хесед и Юпитеру. Квадрат описывает четыре элемента, которые в конечном счёте связаны с проявлением.

http://s001.radikal.ru/i194/1303/5c/cef0e2f6be89.jpg

Следующая фигура – это пятиугольник, он относится к сфире Гебура и планете Марс. Пятиугольник может быть изображен двумя разными способами. Соединив пять точек линиями без пересечений, получаем пентагон, который соответствует сфире Гебура и Марсу. Другая фигура, где соединяются линиями каждые третьи точки, называется пентаграммой. Пентагон действует благодаря рассеиванию духа и четырёх элементов сквозь него, пентаграмма же называется Звездой Микрокосма. Это хороший и святой символ, который представляет поклоняющегося Богу Вселенной человека с раскинутыми руками и ногами. Пентаграмма также описывает власть высшей воли Духа над элементами, иначе говоря – торжество ума над материей.
Когда пентаграмма перевернута, она становится негативным символом, козлиной головой или головой демона. Это упадок разума, его недостаток и утрата перед слепой силой материи. Перевернутая пентаграмма также представляет превосходство анархии над порядком, величие противоборствующих сил,  движимых случаем, либо случайность выше Непостижимости Бога.
Прямая пентаграмма представляет силу духа и четырех элементов, управляемых пятью буквами имени Восстановителя всех вещей. Элемент духа - буква Шин - соединяет женское и мужское, формируя Пентаграмматон из Тетраграмматона. Круг, описанный вокруг пентаграммы, представляет Керубима и Кольцо Духа.
И, наконец, один из разрезов символики пентаграммы – это то, что она становится выражением огромной силы буквы Хе, женского аспекта, буквой великой божественной Матери, Айма Элохим.

Если мы последовательно друг за другом проведём из каждой точки шестиугольника две линии, то получится гексагон. А, проведя линию из каждой третьей точки, получаем гексаграмму. Гексаграмма напрямую относится к сфире Тифарет. Шестиугольник представляет силы шестёрки, которые действуют посредством природы. Шесть получается из отдельных лучей нескольких планет и зодиакальных эманаций, проходящих через Солнце. Если мы возьмем количество градусов в круге и поделим его на углы по 60 градусов, то получим астрологический аспект - секстиль. Это уже не совсем природа Солнца, получаемая гексаграммой.

Необходимо запомнить суффикс "-гон", который реально относится к рассеиванию энергии, её распределению и излучению силы. Когда гексаграмма используется как диаграмма, она представляет собой концентрированную силу. Гексагон же распространяет энергию, а гексаграмма концентрирует и запечатывает её. Во время магических работ обе фигуры могут использоваться, но гексагон всегда инициирует вихрь.
Гексаграмму мы называем звездой или знаком Макрокосма, великого или внешнего мира. Шесть углов легко трактуются шестидневным периодом творения, названным Бытием, в то время как синтез можно проассоциировать с седьмым днем отдыха, что получается при суммировании центра.
Мы, наконец, подошли к уникурсальной гексаграмме. Годами она обдумывалась и использовалась последователями Алистера Кроули, который широко внедрил её. При этом было выявлено, что уникурсальной гексаграммой пользовался С.Л. МакГрегор Мазерс, а введена она была математиком Паскалем. Для специфических енохианских работ была необходима гексаграмма, которую можно было бы начертить без разрыва. Ангелы указывали Ди и Келли использовать не ту гексаграмму, которая чертится в два движения, а ту, которая получается одним росчерком.
Она, тем не менее, не вошла в обиход наших основоположников, но использовалась для частных енохианских практик.

http://s019.radikal.ru/i643/1303/c9/f92e8182fbc8.jpg

Уникурсальная гексаграмма символизирует главенство Солнца и Луны над четырьмя элементами. Все они объединены в Духе и приходят вместе. Традиционная же гексаграмма представляет собой силу планет, действующих через различные знаки зодиака. Это очень мощный и эффективный способ запечатывания астральной картины Природы под властью сфирот, подобно семи дворцам. В основном гексаграмма соотносится с Солнцем, в ней есть комбинация и пентаграммы, и креста, которые создают очень мощные и позитивные триады, гармонично сочетающиеся друг с другом.

Семиугольник относится к седьмой сфире Нецах. Это сила семи планет и дней недели. Гептагон соответствует семи цветам радуги. Гептаграмма же – это звезда или врата Венеры. Также это символ Исиды-Природы, представляющий семь нижних сфирот Невесты. Это мощный символ сил Венеры или Нецах. Талисманы Венеры очень эффективны для людей с сильным влиянием Меркурия.

Восьмая сефира Ход – восьмиугольник, в котором представлена сила огдоады и октагона. Это символ олицетворяет дуальность действия элементов.  Октаграм, в котором между собой соединяется каждая третья точка, образует восемь треугольников. Эти восемь треугольников представляют триады, оперирующие каждым из элементов в дуальной форме. Таким образом, мы имеем баланс позитива и негатива каждой стихии под управлением третьего аспекта, который есть YHVH Adonai или IAHDONHI.
Ели мы возьмем Октаграмму и соединим между собой каждую четвертую точку, мы получим звезду Меркурия. Этот символ представляет слитые вместе концентрированные позитивные и негативные силы природы и элементов под именем IAHDONHI, что есть комбинация Тетраграмматона и Адонай. Следует помнить, что Adonai – это ключ к YHVH.

Девятиугольник соотносится с девятой сфирой Йесод. Это силы эннеады и эннеагона. Девятиугольник демонстрирует силы природы, полученные лучами семи планет, головой и хвостом Дракона Луны или силами восходящего и нисходящего лунных узлов.
Когда мы соединяем в эннеаграмме последовательно каждую третью точку, мы замечаем, что попадаем в три тернера, два из которых управляют семью планетами и двумя лунными узлами, а один – алхимическими принципами сгущения и растворения.
Наиболее чистую Луну (такую, как в сфире Йесод) мы получаем тогда, когда в эннеаграмме линиями соединяются каждые пятые точки.
Эннеаграмма – это звезда Луны. Это представление Луны по отношению к Земле через качества солярных систем под управлением сфирот. Когда эннеаграмма образована соединением каждой четвёртой точки, она состоит из трех треугольников, объединенных с кругом, что остылает к трем изначальным алхимическим элементам серы, ртути и соли.
Когда соединена каждая четвертая точка в энеаграмме, в ней не так уж много гармонии с Луной. как в случае энеаграммы, где соединена каждая пятая точка.

Десятиугольник представляет силу декады и декагона. Декагон показывает силу декады, получаемой распространением лучей из десяти сфирот. Чтобы получить фигуру, круг делится на десять частей по 36 градусов.
Декаграмма, в которой соединены каждая третья точка, особо гармонирует с Малхут. Она показывает триады, созданные из углов двух пентагонов, и круг. Фигура также ассоциируется с тремя алхимическими принципами, духом и четырьмя элементами в позитивном и негативном виде, находящимися под контролем десяти сфирот. Декаграмма, образованная соединением каждой пятой точки, получается из двух пентаграмм в круге. Эта фигура связана с операциями с двойным Хе Тетраграмматона. Она также относится к позитивным и негативным силам Духа и четырех элементов под властью сфиры Бина.

http://i058.radikal.ru/1303/d7/796765e4f3d0.jpg

http://s017.radikal.ru/i423/1303/d2/274c910bb193.jpg

Как правило, эндекаграмма относится к Клифот. Когда фигура образована соединением каждой четвертой точки, она показывает ограниченность. Это работа Клифот в природе. Итак, можно сказать, что эндекаграмма изначально представляет злую и несовершенную природу эндекада и эндекагона. Это подчеркивается действием одиннадцати проклятий (двенадцати – прим. перев.) на горе Гевал.

Двенадцатиугольник относится к зодиаку и представляет силу додекада. Додекагон показывает влияние зодиака на Природу, а Додекаграмма выражает его сжатие.

Напоследок хотелось бы отметить, что все сфирот ниже Хокмы имеют двойную, тройную или четверичную форму их линейных фигур, что отражает те или иные аспекты, эти фигуры в равной мере могут использоваться в магической практике.

© The Hermetic Order of the Golden Dawn intl.