Это повествование рассказывали ещё моей прабабушке.
Издавна люди боялись колдунов и шаманов, иногда они даже, находясь на таком "посту" в племени имели больше власти, чем сам вождь. Не смотря на всё, что они могли делать, часть из них вела крайне мирный образ жизни, не смотря на это их могли люто ненавидеть соплеменники, когото из них убивали, остальные, понимая опасность своего положения запугивали своё племя, дабы обезопасить себя. У некоторых из них даже были духи и демоны во служении, помогавшие им выживать. Но этих мер не всегда было достаточно, тогда один из колдунов, Иштар, взмолился Матери Ночи и попросил защитить его. Все попытки убить его были обречены на провал. Он стал первым жрецом Матери Ночи. За его заслуги Мать Ночь подарила ему сына, Оштара.
Со временем его племя стало очень большим и раскололось на две части, Оштар ушёл с другой частью племени, не разделяя принципов отца, но имея знания о данном жречестве. Иштар стал белым магом, Оштар чёрным. Добившись уважения в своём племени мирскими делами Иштар со временем забыл Матери Ночи,о том, что он её жрец, но она его помнит по сей день. Не смотря на то, что он её забыл, Матерь Ночь не стала ему мстить, Оштар же не стал забывать спасительницу, став вторым жрецом.
Шло время, Иштар распространял благие знания, а Оштар тёмные, попутно посвящая чёрных шаманов в культ Матери Ночи.
Шли времена, настало мрачное для всех магов средневековье, начался период инквизиции. В этот период согласно сказаниям число обращённых в культ выросло многократно, каждый из них искал спасения от "очищения огнём". Дабы спастись почти все из них перестали колдовать практически на 100 лет, передав знания, что сохранились в их памяти потомкам и книгам, остальные же были сожжены.

Таким образом, согласно данному сказанию благодаря Матери Ночи и магическим книгам, написанным в ту эпоху мы имеем приличную часть наших магических знаний.

Также сохранились до сих пор и часть молитв Матери Ночи, спасшие в то время чёрных магов, которые не переставали практиковать:

Матерь ночь, прошу тебя, сохрани своего сына(свою дочь) от огня святого, от смерти мученической, помоги сокрыть дела мои тёмные дабы отомстить за родственников моих. Да будет тьма

Матерь ночь, накрой детей своих мраком ночным, дабы сокрытся нам в лесу тёмном, дай нам убежать от костров, дабы не пропало племя наше колдовское

Прошу прощения за скудность, это всё что я помню, в последний раз мне рассказывали это 17 лет назад, но надеюсь, что общую идею я передал

Основные заповеди культа Матери Ночи:
Не желай смерти тому, кто не заслужил её деяниями своими.
Мсти за родственника своего, пока не падёт бездыханным убийца его
Обдумай что сделаеш стократно, дабы не совершить глупости или ошибки(7 раз отмерь и 1 отреж)
Не предай брата своего по крови колдовской
Если брат твой по крови колдовской обезумел, лиши его силы, но не убей
Твори зло только тому, кто достоин его