ОСТАВИТЬ ПОРЧУ НА КЛАДБИЩЕ

Ведано мне таинство старое.да ведано то мне из уст Макария Черного.иже ведань его годинами немерилась.да словины егоные то волчим воем слыхивались.тако кудеярить силой славлсья.да тако осилить мог.да пересилить.
То и сам погибель мог насказать.аки то правдой придано.то по ненависти нетворял сего.иже коль ум пылает огнем.да всердце бес.то по правде ничего несотворишь.иже слеп тем часом.
А коль очи отверзаны.то и дела по правде творены.
То ведать и по ныне всяк должен.
Иже то его молва.коль смерть напустить можешь.тако и одолеть ее должен.
Тако в том таинство.тако в том сила.
То не всякому по плечу хватку мертвеца отделать.когда на скрпи гроба чернота делана.иль на крест окидом перешажен.то утром здравием пылает.да вечером в могилу слягает.
Иже ведаешь что накид могильный делано.то вот по Макарию Черному отдел.
Коль погостом делано.то в погосте и отделать надо.
Надобно рубашку порченного возыметь.да на погост среду вечерком грянуть.да на семь лоскутов посечь ножнами сей одеянь.
Да коль посечено.то надобно сказать.

,,,на семь частей окид посекаю.да порчу могильную с *имя* снимаю.то лоскутиной прихватитсья.да в могилу порча укатитсья.аминь,,,

То надобно на семи безымянных могилах с крестами дыблеными.да на каждой могиле то по лоскуту закопать.коль закапываетсья,то надобно узелок на лоскутне завязать. то сказать.

,,,,могила безымянная.сила черная.то худом ты на *имя* заделана.да ныне на лоскутень отделана.что словом гиблым на *имя* сказано.то ныне в узле завязано.что погибелю на *имя* готовано.то на семь расходов сечено.под крестом то схоронено.одним часом то делано.да сим мигом отделано.аминь,,,,

Тако и закапывай тогда.

Коль на седьмой закопаешь.то и уходь с погоста.
То девять дней на погостну земь не шастай.